Уход за холодильником

Приятно когда незаменимый атрибут кухни служит долговечно и  без поломок. Чтобы его работа была безотказной, его надо любить и регулярно заботится о них.

Уход за холодильником состоит из пяти основных правил, выполняя их, Вы продлите жизнь вашему холодильнику.

Правило первое – правильное размещение холодильника

Размещайте холодильник вдали (минимум 50 сантиметров) от источников тепла (батареи отопления, газовые и электроплиты плиты). Расстояние от стены сзади не должна быть меньше 7-ми сантиметров. При размещении холодильника избегайте попадания прямых лучей солнца. Ведь лед и тепло совсем не совместимы. Под воздействием тепла и солнца разрушаются резиновые прокладки и пластиковые детали, коробится краска.

Если у Вас теплый пол, то устанавливая холодильник, выбирайте участок без трубок подогрева или поставьте на теплоизоляционный лист.

Для свободной циркуляции воздуха вокруг холодильника со всех сторон должно быть не менее 5 сантиметров свободного пространства. Иначе компрессор может перегреться и сгореть.

Правило второе – правильная загрузка холодильника

В холодильник может поместиться  определенное количество продуктов, поэтому не загружайте его до предела. Между пакетами продуктов должна быть  свободная циркуляция воздуха. Иначе мотору будет тяжело охлаждать содержимое холодильника, и от перегрузки он быстрее выйдет из строя.

Правило третье – регулярное размораживание холодильника

Обычный холодильник (без системы No Frost) нужно размораживать два раза в месяц. Нужно чтобы холодильник оттаивал естественным путем. Для ускорения размораживания нельзя соскребать лед острыми предметами, иначе могут быть повреждены каналы испарителя. Чтобы быстрей разморозить морозилку можно поставить в нее небольшую емкость с горячей водой.

Холодильники с системой No Frost (без образования инея) тоже надо размораживать, но значительно реже всего один раз в год. Без регулярного размораживания в холодильнике появляется неприятные запахи.

В интервалах между мытьем холодильника легкий запах можно устранить, используя корочки черного хлеба, веточки можжевельника, корочки лимона или таблетки активированного угля (5-6 штук положить внутрь.)

Маленький совет:  чтобы внутри морозилки меньше намерзал лед, можно протереть ее стенки глицерином.

Правило четвертое – мытье подходящими средствами

Внутренние стенки и полки холодильника хорошо отмываются теплой водой с питьевой содой (на 1 литр достаточно одной  столовой ложки соды). При мойке холодильника таким методом устраняются все неприятные запахи.

Дверной резиновый уплотнитель холодильника и его наружные поверхности лучше мыть теплой, мыльной водой.

После мытья следует сполоснуть холодильник, вытереть сухой мягкой тканью и проветрить около 30 минут.

При мытье вода не должна попадать в систему освещения и в температурный регулятор.

Правило пятое – регулярная чистка задней стенки

Хотя бы раз в год удаляйте пыль с задней стенки холодильника, использую для этого пылесос с соответствующей насадкой. Это не только продлить жизнь вашего холодильника, но уменьшит потребление энергии за счёт лучшего теплообмена конденсатора.

Несколько способов экономии потребления холодильником электроэнергии:

♦  Никогда не ставьте  в холодильник горячую еду, пусть она остынет хотя бы до комнатной температуры;

♦ Не оставляйте надолго открытой дверку холодильника;

♦ В зависимости от загрузки холодильника меняйте положение терморегулятора. Если продуктов не много, то достаточно, то нет необходимости устанавливать самую низкую температуру. А лучше всего его вообще не трогать, пусть стоит в положении 2 или 3.

 Эти несложные советы продлят жизнь Вашего холодильника.